Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
~ Огненные Вороны ~ В Контакте

Меню сайта
Категории раздела
Пои, кометы, шары ярости [3]
Вся необходимая информация, которой у вас еще нет.
Стаффы, дабл стаффы, факела [2]
Информация о самых разнообразных горящих шестах.
Веера, пальцы, палмы, чаши [1]
Все самое необходимое и интересное здесь.
Огненные Драконы [1]
Выдувание и глотание огня, огненные драконы и другие особо опасные виды работы с огнем.
Техника безопасности [2]
Куда уж без нее...
FAQ [2]
Наиболее часто-задаваемые вопросы о файер-шоу.
Наш опрос
Состоите ли вы в группе "Воронов" В Контакте?
Всего ответов: 17
Случайное фото
Закладки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 15 » Изготовление пой
Изготовление пой
00:03
 
 
Пои состоят из фитиля (который горит), цепей и ручки, или крепления. Хороший фитиль горит ярко и долго. Хорошие цепи не мешают двигаться, не стесняют движения. Хорошая рукоятка не выскальзывает из рук, раскрепощает кисти.

Для того что бы пои горели, их смачивают горючей жидкостью.

 Пои

 Фитиль

Необходимое условие для фитиля - он должен впитывать. Если это условие не выполняется, то фитиль не будет работать, как фитиль.

Материалы для фитиля, от худшего к лучшему:

1. Тряпка (полотенце).
Плюсы: очень легко и быстро делается.
Минусы: чадит, быстро прогорает (10-15 минут горения). Достаточно высокая температура горения. По мере прогорания куски горящих тряпок отваливаются и разлетаются в разные стороны.

2. Брезентовая стропа.
Плюсы: сравнительно легко достать. При дополнительной обработке фитиля (например, вываривание в соде, или вымачивании в жидкости типа "антиогонь") может служить достаточно долго.
Минусы: чуть чадит, время горения фитилей без обработки около 50-150 мин (в зависимости от размера фитиля и др. факторов).
При пропитке "антиогнем" суммарное время горения (время службы) брезентовой стропы увеличивается до 40 часов. Вымачивание в соде может придать желтый оттенок огню, но вроде особо сильно (по опыту) не помогает.

3. Стекловата.
Плюсы: практически не подвержена сгоранию.
Минусы: При изготовлении вся одежда и другие предметы, окружающие изготовляющего фитиль, оказываются в стекле. Попадание на кожу стекловолокна так-же неприятно. Стекловата сильно вредна своей летучестью. Можно неделю ходить и чесаться. Без защиты (не будучи обернута стеклотканью) осыпается - обязателен внешний слой стеклоткани!!!
При ударе об объект, фитиль из стекловаты сжимается и выплескивает топливо (обычно, как раз на объект удара).

4. Асбест.
Плюсы: практически не подвержен сгоранию.
Минусы: по мнению некоторых, вреден для здоровья. На самом деле, асбест вреден НА ПРОИЗВОДСТВЕ!!! В быту никаких побочных эффектов не выявлено (в отличие от стекловаты). Асбестовый шнур - не колется, не сыпется, работать приятно. Также требует защиты стеклотканью, иначе внешние слои медленно "обгорают" - становятся ломкими и осыпаются. Правда, часов на 60 кручения хватит, может и больше, если не бить о землю

5. Кевлар.
Плюсы: практически не подвержен сгоранию. Отлично впитывает топливо.
Минусы: крайне сложно достать.

Типы фитиля (1-4) имеет смысл защищать. Типы 1-2 - от быстрого сгорания, типы 3-4 - от истрепывания. Сделать это очень просто: обмотайте готовый фитиль одним-двумя слоями стеклоткани. Обычно это продлевает жизнь фитиля. Главное - смотрите, чтобы стеклоткань плотно прилегала к фитилю - иначе пропитанный фитиль вообще не будет гореть.

Фитили крепятся к цепям. Возможны различные варианты:
a) фитили наматываются на конец цепи, крепятся намертво - самый простой вариант.
б) фитили изготавливаются отдельно и крепятся проволокой "намертво" - неудобно снимать и менять фитили.
в) с помощью кольца для ключей - более удобно, но может разгибаться - зависит от типа кольца и веса фитилей. Кольцо лучше использовать не из круглой, а из сплющенной (плоской ) проволоки.
г) мини-карабином с защелкой - удобно, но возможно зацепление\защелкивание карабинов друг с другом, до погасания фитиля расцепить почти невозможно.

Варианты (в) и (г) более актуальны для брезентовых фитилей, чем для асбестовых и кевларовых.

Цепь

Используются различные виды цепочек. Главное условие - огнеупорность. Длина варьирует у разных файрвокеров от 50 см до полутора-двух метров. Наиболее популярная общая длина пои (от фитиля, до крепления) примерно 80 см. Я использую пои длиной около 140 см.

Важный параметр - вес цепочек. Хорошо использовать цепи с толщиной звеньев чуть меньше 1 мм, длинной звена около 1 см, лучше запаянного. Такие цепи можно купить на строительных рынках.

Поскольку в процессе кручения цепь можно наматывать на руки, то меет смысл выбрать удобный для вас максимальный размер цепи, и наматывать ее по мере надобности. Впрочем, другой хороший вариант - иметь набор пой различной длинны.

Для длинных пой (от метра) возможно часть "цепи" сделать из другого материала, чтобы удобнее было наматывать на руку (например, в условиях мороза, наматывать на руку цепь не очень приятно и др.). Возможно использовать веревку, кожу. Минусы использования: при запутывании таких пой их становиться гораздо труднее распутать, веревка при прочих равных впоследствии гораздо сильнее пахнет топливом, чем цепь. При сильном запутывании горящих пой, веревка может начать гореть (через несколько сеансов использования она оказывается чуть ли не "вымоченной" в топливе).

Крепления

1. Карабинное кольцо (как для ключей)
Плюсы: очень легко достать, очень легко прикрепить к цепи.
Минусы: неудобно держать (нагрузка только на один палец), прилипает к пальцу в условиях мороза.

2. Веревочная петля.
Плюсы: Легко достать, сравнительно удобно.
Минусы: Не удобно работать кистью, не удобно заматывать/разматывать цепь на руку.

3. Две петли для пальцев из веревки.
Плюсы: Легко достать.
Минусы: На большой скорости натирает пальцы.

4. Крепления для двух и более пальцев из мягкой кожи или подобного материала.
Плюсы: удобно.
Минусы: относительно трудно сделать.

 

Как сделать пои

1. Вам потребуются материалы- цепочка, асбестовый шнур, коженый ремешок, сетка из тонкой стальной проволоки. Все это покупается на строительных рунках, мой любимый - на Севастопольской (Москва).
Цепочка должна быть по возможности легкой и гибкой: звенья длиной около 1 см, 0.7-1 мм толщиной, иначе будет тяжело. Длина одной цепочки - от 40 см до 1 м и даже больше, дело вкуса. Начинать советую с 50 см, дальше поймете.
Асбестовый шнур - лучше всего в палец толщиной, покомкайте его в руках и сами поймите, сколько его нужно, что бы свернуть клубок величиной с детский кулак. Обычно нужно около метра - двух на каждый фитиль.
Коженный ремешок из мягкой кожи - нужен для изготовления держалок под пальцы (петелек). Ширина - сантиметр, около 20см длинной.
Сетка из тонкой стальной проволоки - это самое интересное. Ячейка от 5 до 10 мм, тонкая проволока - 0.5-1мм. Гибкая, легкая. Сетка нужна для того, что бы крепить асбестовый шнур и заодно защищать его от истирания, не мешая топливу испаряться. Раньше мы использовали стеклоткань и проволоку, и горя хапнули. Этого богатства вам надо примерно 15х40 см, а продается она погонными метрами, из рулона около полутора метров шириной. Так что имеет смысл делиться друг с другом, что бы не зарастать отходами производства.

2. Вот, у вас в руках все необходимые компоненты, а так же инструменты: крепкие ножницы, пасатижы, иголка с ниткой. Теперь по порядку:
i. На конец цепочки наматываете асбестовый шнур. Чтобы он не слетел, делаете петельку из цепочки, и наматываете шнур на нее. Можно еще закрепить конец шнура проволокой. Получается тугой асбестовый клубок на конце цепочки.
ii. Отмеряете проволочной сетки, отрезаете ножницами, оборачиваете вокруг фитиля. Мягкая проволока хорошо скручивается кончиками, торчащие концы проволоки подворачиваете и затыкаете в фитиль, что бы не мешались. Получается трубочка из сетки, а потом ее концы тоже скручиваются, получасется "конфетка".
iii. Пришиваете петельку из коженого ремешка к другой стороне цепочки. Петля может быть рассчитана для одного, двух пальцев, кисти целиком- как вам больше нравится.
Теперь все то же самое со вторым поем. Все очень просто!

Категория: Пои, кометы, шары ярости | Просмотров: 5162 | Добавил: Вампир | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Считаем деньки!


Форма входа


Наш Трэк-Лист


Поиск


Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


Друзья сайта

  • МЫ ВКонтакте!
  • МЫ на lida.info
  • Сайт Фернандо Алонсо


  •  Copyright by Jack © 2024
    Хостинг от uCoz