Главная Мой профиль Регистрация Выход Вход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
~ Огненные Вороны ~ В Контакте

Меню сайта
Категории раздела
Пои, кометы, шары ярости [3]
Вся необходимая информация, которой у вас еще нет.
Стаффы, дабл стаффы, факела [2]
Информация о самых разнообразных горящих шестах.
Веера, пальцы, палмы, чаши [1]
Все самое необходимое и интересное здесь.
Огненные Драконы [1]
Выдувание и глотание огня, огненные драконы и другие особо опасные виды работы с огнем.
Техника безопасности [2]
Куда уж без нее...
FAQ [2]
Наиболее часто-задаваемые вопросы о файер-шоу.
Наш опрос
Как вам обновления сайта?
Всего ответов: 22
Случайное фото
Закладки
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 20 » ТБ при работе с огнем
ТБ при работе с огнем
08:49
Техника безопасности для выступлений связанных с огнем делится на два больших раздела, а именно ТБ при работе на открытом воздухе и ТБ при работе в закрытом помещении. Это напрямую связанно со спецификой выступлений и используемым при этом оборудовании. 
ТБ при работе на открытом воздухе: 
А) ТБ для зоны выступления (ЗВ). 
Техническая зона (ТЗ) представляет собой пространство, не далеко от места выступления, которое предназначено для подготовки людей и оборудования к выступлению. ТЗ должна удовлетворять следующим условиям: 
1. ТЗ должна иметь видимое и существенное ограждение, цель которого воспрепятствовать проникновению на ТЗ зрителей, прохожих и т.п. посторонних лиц. 
2. На территории ТЗ должен постоянно находиться человек, прямая обязанность которого следить за соблюдением пункта 1, а также следить за целостностью и сохранностью оборудования и оснастки необходимого для выступления. 
3. ТЗ должна планироваться по принципу максимального разнесения топлива и открытого огня, а именно с соблюдением очередности Топливо – Готовые инструменты – Выступающие – Огонь для поджигания инструментов. 
4. Покрытие ТЗ должно быть не возгораемым (бетон, асфальт), не должно быть мокрым и не должно быть покрыто песком и другими подобными веществами, препятствующими горению. 
5. На территории ТЗ должен находиться как минимум один электрический источник освещения в виде фонаря или фонарика, один мобильный телефон с имеющимся в справочнике номером ближайшего ожогового центра или больницы и как минимум одна командная аптечка. 
6. На территории ТЗ должно находиться как минимум одно ведро воды с помещенной в него хлопковой тканью размером не меньше два на два метра. Все это предназначено для непосредственного тушения загоревшегося человека путем накрывания его с ног до головы мокрой тканью. 
7. На территории ТЗ должно быть техническое обеспечение в количестве одного человека на трех выступающих (только что выступивший человек может стать техником), при этом у каждого техника должен быть набор инструментов для замены потухших или вышедших из строя инструментов у выступающих. 
8. Каждый техник должен иметь оборудование для тушения инструментов у выступающих, а именно слегка влажную хлопчатобумажную или льняную ткань необходимого для данного инструмента размера. 
9. Выход из ТЗ в зону непосредственного выступления должен быть достаточно широким для беспрепятственного хождения выступающих с инструментами между этими зонами. Помимо этого выход должен быть четко выражен и виден со стороны зоны выступления, это связанно с возможной дезориентацией выступающих во время выполнения отдельных упражнений. 
10. Зона выступления должна быть как минимум на 10 метров шире средне-используемого во время постановки пространства. И должна быть ограничена маленькими горящими факелами с запасом топлива необходимым на время выступления. Эти факела должны быть не сгораемыми и не поджигающими траву. Для этого используются стальные сосуды с подставками жестко стоящими на земле. 
11. Зрители должны находиться на расстоянии не меньше метра от этих факелов оградителей. Помимо этого между факелами и зрителями должно находиться искусственное (уже имеющееся) ограждение, или оцепление из специально подготовленных и экипированных людей. Суть экипировки в отсутствии синтетических тканей в одежде, суть подготовки в инструктаже по действиям в ЧС связанных с выступлением. 
12. Заправка инструментов должна производиться как минимум за 5 минут до выступления, это время необходимо для того, чтобы излишки топлива могли стечь и испариться до самого момента выступления. Исключение представляют инструменты с временем горения меньше двух минут, они заправляются непосредственно перед выступлением техниками. 
13. Для выступления оптимальным является использование осветительного или очищенного керосина. С 
14. Живое музыкальное сопровождение должно находиться на противоположной ТЗ стороне относительно ЗВ в непосредственной близости к зоне выступления. 
15. Пульт управления электрической музыкальной аппаратурой должен находиться в зоне прямой видимости с ЗВ, но при этом должен быть максимально отдален от ТЗ 
Б) ТБ при работе 
1. Выступать с поями может человек находящийся в здравом рассудке, с полным осознанием всего происходящего и только в абсолютно трезвом состоянии. Понятие трезвом включает в себя как алкоголь, так и любого рода наркотические вещества, отрицательно влияющие на координацию, реакцию, моральное и психическое состояние выступающего. 
2. Выступать разрешается только с инструментами прошедшими проверку на уровень соблюдаемости ТБ, специально подготовленными людьми. 
3. Выступать разрешается только в одежде состоящей из натуральных веществ, а именно хлопок, лен и т.п. трудновоспламеняющиеся вещества. Помимо этого одежда должна быть слегка влажной и без легковоспламеняющихся элементов. 
4. Волосы должны быть чистыми расчесанными без лака и геля, должны быть собраны в хвостик или косу и спрятаны под головной убор, удовлетворяющий пункту 3, либо должны быть обильно смочены водой 
5. Во время выступления строго запрещается выходить за границы ЗВ с горящими инструментами. 
6. Во время выступления строго запрещается подходить к выступающему со спины или с боку, а именно с положения, которое не находится в зоне явной видимости выступающего. 
7. Во время выступления запрещается подходить к другому выступающему если этого не требует программа выступления. 
8. Во время выступления строго запрещается хаотично передвигаться в ЗВ если это не сольное выступление. 
с поитоа: 
9. В случае сцепления пой между собой необходимо быстро их расцепить(при закручивании), если это не возможно, то быстро опустить их на землю и отойти от них на метр и более. 
10. Распутывать сцепившиеся инструменты могут лишь техники из выступающих или обеспечения и никто другой. 
11. В случае невозможности опускания сцепившихся пой на землю необходимо как можно быстрее перенести их в ТЗ для дальнейшего тушения. 
12. В случае сцепления пой между собой с прямым телесным контактом необходимо максимально быстро избавится от контакта с телом, дальше действовать по пунктам 7-9, при невозможности этого варианта необходимо максимально быстро упасть на землю опустив горящие инструменты возле себя и дождаться пока техники из обеспечения не потушат пои и не распутают цепи. 
13. При зацепе пой за одежду необходимо хладнокровно отцепить или оторвать зацепившийся элемент. 
при выдувании огня: 
14. В качестве топлива можно использовать только керосин или ламповое масло, топливо не должно гореть на гладкой холодной поверхности. Не должно вызывать дискомфортных ощущений в полости рта (жжение, неприятный вкус и т.д.). 
15. Во время выступления строго запрещается иметь во рту посторонние предметы (конфета, пирсинг) 
16. Строго запрещается выступать больным людям с такими признаками как насморк, кашель, чихание, непроизвольный смех и другие признаки, связанные с верхними дыхательными органами и полостью рта. 
17. Во время выступления волосы на лице, а именно усы, борода, брови и ресницы должны быть чистыми и влажными, длинная челка должна быть убрана под головной убор. 
18. перед выдуванием огня необходимо обладать информацией о скорости и направлении движения ветра. 
19. Строго запрещается выдувать пламя против ветра. 
20. Строго запрещается выдувать пламя в направлении партнера или коллеги. 
21. При выдувании необходимо максимально уменьшить количество разбрызганного топлива путем более сильного сжимания губ. 
22. В процессе выступления необходимо постоянно протирать губы и подбородок от топлива специальным увлажненным напульсником. 
23. После выдувания необходимо промыть те части тела которые были в керосине и помазать их увлажняющим кремом. 
24. После выдувания керосина запрещается управлять автомобилем, т.к. керосин обладает опьяняющим эффектом. 
При кручении посоха: 
25. Строго запрещается выступать с перезаправленными посохами. 
26. Строго запрещается выступать с быстрыми движениями если расстояние до зрителей меньше 3 метров. Быстрыми движениями называются и подразумеваются все движения с большим крутящим моментом. Этот пункт необходим, так как при зацепе на больших оборотах посох вырывается из рук и улетает в сторону зрителей
Техника безопасности 
В первую очередь Вам нужно запомнить два правила, с которыми вам придётся согласиться аксиоматично, и всегда, абсолютно всегда, выполнять их. 
1. Всегда стряхивать свои снаряды перед тем, как их зажечь. То есть: отойти от замочки, желательно на некоторое расстояние от людей, и несколькими резкими круговыми движениями стряхнуть излишки топлива со снарядов. Это делается для того, чтобы чуть позже горящие капли топлива не разлетались на зрителей, и рядом находящихся коллег. Это должно происходить каждый раз, после замачивания снарядов и до их зажжения. Доведите это до автоматизма: замочил- стряхнул, и только потом поджег. Когда вы стряхиваете излишки, присматривайте за тем, чтобы капли топлива не летели на людей- мало кому понравятся пятна топлива на одежде. 
2. Не подходите к замочке с открытым огнём. Этим Вы однозначно вызовете негативную реакцию у окружающих Вас коллег. Замочка должна располагаться поодаль от места кручения, стоять на ровной поверхности, желательно, чтобы рядом с ней был кто-то, кто присматривает за тем, чтобы замочка не опрокинулась и не зажглась. Думаю, излишним будет говорить о том, что замочку не стоит ставить на легковоспламеняющиеся вещи- листья, сухую траву, и.т.п. Так же не следует оставлять возле замочки свои рюкзаки, куртки и прочие личные вещи. 
Так же Вам стоит обратить внимание на следующие вещи: 
Когда Вы крутите, посматривайте по сторонам- зачастую траектория Вашего перемещения может совпасть с траекторией движения коллеги или прохожего. Соблюдайте дистанцию. 
Избегайте крутить под нависающими ветвями деревьев- снаряды с видимым удовольствием в них запутаются. То же самое касается кустарников. 
Поселите в Вашем рюкзаке или сумке тюбик противоожоговой мази - неизвестно когда она 
Вам пригодится, но всегда хорошо, когда она есть под рукой. 
Выступающие элементы одежды так же хорошая мишень для пой, равно как и элементы причёски (палочки-заколки). Последние могут внезапно изменить траекторию движения снарядов и перенаправить их Вам в лицо, в чём, несомненно, приятного очень мало. 
Легче всего воспламеняется, и прилипает к телу синтетическая одежда, поэтому общепринято, что х/б и коттон- лучшие друзья пойстера. 
Если у Вас длинные волосы- лучше всего сохранить их длину, завязав их в хвост, и спрятав под бандану/шапку/косынку. Распущенные волосы могут встрять в цепь, равно как легко встретиться с горящим фитилём. 
Вообще- я бы рекомендовал Вам перед любым покрутоном "разогреться" на тренировочных пой- это лишит Вас сомнений насчёт того, удобно ли Вы одеты, нет ли у Вас какого-либо элемента одежды, который помешает Вам крутить огонь так, как Вы этого хотите. 


Категория: Техника безопасности | Просмотров: 2674 | Добавил: НИБЕЛУНГ | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Считаем деньки!


Форма входа


Наш Трэк-Лист


Поиск


Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей


Друзья сайта

  • МЫ ВКонтакте!
  • МЫ на lida.info
  • Сайт Фернандо Алонсо


  •  Copyright by Jack © 2024
    Хостинг от uCoz